+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Обязан ли водитель возить копию электронного полиса осаго

Обязан ли водитель возить копию электронного полиса осаго

После введения в практику страхования автогражданской ответственности электронных полисов ОСАГО у автовладельцев часто возникает вопрос: можно ли выезжать на машине, имея на руках копию страховки? Ведь законодательные и нормативные акты не содержат прямого запрета на предъявление копии полиса представителям уполномоченных органов. Статьёй 15 федерального закона от В соответствии с пп. Ни в одном нормативном акте не говорится о передаче уполномоченным лицам копии полиса либо его дубликата.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Бумажный и электронный полисы ОСАГО уравняли

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В каких случаях нужно показывать страховой полис?!

Это мнение я слышал в некоторых видео, на которых "грамотные" водители пререкаются с инспекторами, читал на некоторых форумах и даже натыкался на статьи из разряда "советы автолюбителям". Также встречается мнение, что можно возить просто ксерокопию. А как на самом деле? Мне, честно говоря непонятно, чем руководствуются люди отстаивающие данное мнение. Давайте посмотрим пункт 2.

Но там же есть фраза "когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом", что по мнению некоторых обязывает водителя предъявлять полис, только при ДТП. Это не так, данная фраза несет следующий смысл - если автомобиль застрахован, то водитель должен иметь и передавать для проверки полис ОСАГО. В этом случае водитель должен распечатать полис и возить его с собой, ни каких исключений в этом случае ПДД не содержат.

ПДД не запрещает предъявлять полис с телефона или планшета, но зная, как несут службу некоторые сотрудники, я бы рекомендовал иметь при себе его распечатанную версию. Нет, водитель должен передать для проверки полис, про возможность предъявления копии документов в ПДД нет ни слова. Тут некоторые пытаются привести аргумент, что распечатанный электронный полис - копия, а раз в этом случае можно, то и с простым полисом должно быть разрешено. Распечатанный электронный полис - это не копия документа, а его материальная форма.

Если у Вас остались вопросы или есть нерешенные юридические проблемы, пишите: helpuspb gmail. Вконтакте, вступайте, задавайте вопросы.

С приходом в обиход электронного ОСАГО, когда реальные бумажные документы стала заменять электронная отчетность, хранящаяся в базах РСА, в мире автолюбителей поменялось и обращение с имеющимися документами. Ведь как теперь легко можно взять любой из электронных девайсов, будь то планшет, телефон, которые всегда под рукой и уже в электронном виде найти там ту самую страховку ОСАГО. Тот самый полис, который был выдан, выслан на электронную почту.

В июле года россияне получили возможность оставить заявку на продление полиса ОСАГО через интернет. На этом нововведения не закончились, и уже осенью стало доступно оформление электронных договоров. Однако, как это всегда и бывает в подобных ситуациях, новые правила могут быть не совсем понятны. В частности, это касается дополнений в процесс страхования, которые были внесены в последние годы. С помощью специальных сервисов можно было оставить заявку на оформление полиса ОСАГО , после чего подписывался подготовленный бумажный договор. Теперь, благодаря наличию единой базы РСА стало возможно использование электронного документа.

Нужно ли возить с собой полис ОСАГО?

Напомним, что до сих пор регресс страховщики могли предъявлять только нетрезвым водителям. А если виновник в ДТП отказался проходить медосвидетельствование, страховая компания просто возмещала за него причиненный ущерб. Да, такой водитель лишался прав, платил штраф 30 тысяч рублей. Но за чужой поврежденный автомобиль он не расплачивался. Теперь ситуация изменится. В публикуемом сегодня законе четко прописано, что регресс предъявляется, если водитель не выполнил требования инспектора о прохождении медосвидетельствования, либо употребил алкоголь или наркотики в нарушение правил дорожного движения после ДТП.

Как предъявлять электронный полис ОСАГО в ГИБДД в 2019 году

После внедрения такой возможности страховщики предлагают своим клиентам услугу оформления электронной автогражданки. Ввиду этого у водителей возникает следующий вопрос: нужно ли возить с собой полис ОСАГО и стоит ли иметь при себе бумажную форму купленной страховки? Брать с собой страховой договор в каждую поездку — это прямая обязанность водителя, которая законодательно зафиксирована в следующих нормативных актах:. Несмотря на установленные правила, существуют некоторые противоречия в отношении необходимости предъявления страхового договора на бумаге. В данный момент почти каждый сотрудник полиции имеет возможность проверить документ по электронной базе, нужен только выход в интернет. Для этого достаточно узнать личные данные, номер машины, номер VIN автомобиля или номер страховки. Не стоит полагаться на случай — лучше всегда быть наготове и иметь страховку при себе, чем оспаривать штрафы, выписанные несговорчивым инспектором.

Число оформлений электронной автогражданки растет, но пока электронный вариант документа не может во всех ситуациях заменить бумажный, и это вызывает массу недоразумений между автовладельцами и сотрудниками ГИБДД.

Это мнение я слышал в некоторых видео, на которых "грамотные" водители пререкаются с инспекторами, читал на некоторых форумах и даже натыкался на статьи из разряда "советы автолюбителям". Также встречается мнение, что можно возить просто ксерокопию. А как на самом деле? Мне, честно говоря непонятно, чем руководствуются люди отстаивающие данное мнение. Давайте посмотрим пункт 2. Но там же есть фраза "когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом", что по мнению некоторых обязывает водителя предъявлять полис, только при ДТП. Это не так, данная фраза несет следующий смысл - если автомобиль застрахован, то водитель должен иметь и передавать для проверки полис ОСАГО. В этом случае водитель должен распечатать полис и возить его с собой, ни каких исключений в этом случае ПДД не содержат. ПДД не запрещает предъявлять полис с телефона или планшета, но зная, как несут службу некоторые сотрудники, я бы рекомендовал иметь при себе его распечатанную версию. Нет, водитель должен передать для проверки полис, про возможность предъявления копии документов в ПДД нет ни слова.

⚡️Как и где распечатать полис ОСАГО?

Обязательно ли возить полис в машине? Распечатка полиса ОСАГО требуется только в случае приобретения электронного страхового полиса через Интернет удаленно. Их печатают на страховые компании на бланке строгой отчетности и выдают в офисах либо высылают по почте.

.

.

Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО. В Правилах дорожного движения четко прописано, что водитель должен иметь при себе и Теперь можно возить с собой копию электронного полиса.

Предъявление электронного полиса ОСАГО сотруднику ГИБДД

.

Надо ли возить с собой распечатанную бумажную копию ОСАГО при наличии электронного полиса ОСАГО 📹

.

Нужно ли возить с собой электронный полис ОСАГО?

.

Нужно ли возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Олимпиада

    У вас 1937 год?

  2. golpodsrorpahg

    Stas FedorkoСлышал о каком-то «благидійний внесок 8500. Что-то знаете об этом?

© 2018-2019 edem-karmod.ru